Грибковые болезни растений — самые широко распространенные заболевания сельскохозяйственных растений. На их долю приходится больше 80% всех заболеваний растений. Существует множество путей заражения растений, так, например, в ткани растений грибы могут проникать через устьица, чечевички, через клетки эпидермиса, раны и трещины от солнечных ожогов. Помимо этого, переносчиками инфекции могут быть насекомые вредители(средства борьбы с насекомыми вредителями), которые значительно облегчают проникновение грибковых инфекций в растение. Грибковые споры и элементы мицелия прекрасно сохраняются в почве, растительных остатках, переноситься ветром, каплями дождя и пр.

споры бурой ржавчиныМучнистая роса — весьма распространенное грибковое заболевание, поражающее надземную часть растения (побег). Сначала на листьях, на концах молодых однолетних побегов, реже на соцветиях появляется белый налет, который со временем делается похожим на войлок. Налет уплотняется и покрывается множеством черных точек (плодовых тел гриба). Пораженные растения сильно угнетаются, замедляется их рост и плодообразование, что, в конечном итоге, может вызвать гибель. Споры прекрасно разносятся ветром. Распространению заболевания благоприятствует высокая влажность воздуха в сочетании с комфортной для развития температуры воздуха. Также, развитию может поспособствовать сильная обрезка, избыток азота в почве и ряд других факторов, негативно влияющие на иммунитет. Все возбудители данного заболевания (Uncinula necator (Оидиум) вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе, Sphaerotheca mors — на крыжовнике, Erysiphe graminis — на зерновых культурах, Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике, Erysiphe communis — на сахарной свёкле, Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron. — на розе, Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea — на тыквенных), прекрасно переносят зиму в почве и на зараженных остатках побегов растений.

мучнистая роса на тыквеПри благоприятных условиях (высокая влажность и благоприятные значения температуры) мучнистая роса поражает практически все сельскохозяйственные культуры и цветы. Особенно остро проблема распространения мучнистой росы стоит в тепличных комплексах, где есть все условия к распространению инфекции, особенно если помещения не проветриваются.
Профилактика и лечение мучнистой росы:

  • использование устойчивых к заболеванию сортов;
  • разреженные посадки;
  • рыхление почвы;
  • внесение повышенных доз фосфорных и калийных удобрений;
  • уничтожение сорняков и растительных остатков;
  • Химические препараты;
  • Биопрепараты для лечения мучнистой росы.

Ржавчина растений — грибковое заболевание, проявляющееся на верхней стороне листьев в виде мелких желтовато-оранжевых или красно-коричневых, похожих на ржавчину пятен, иногда немного выпуклых. Постепенно они увеличиваются в размерах. Пораженные листья и даже целые побеги со временем усыхают, начинается преждевременный листопад, стебли в местах поражения могут надламываться. Заболевшие растения слабеют, их зимостойкость снижается.
Зимуют споры на опавших листьях или в почве. Большинство ржавчинных грибов развивается на нескольких растениях: возбудитель ржавчины на сакуре основной цикл развития проходит на можжевельнике, ржавчины на декоративной сливе — на ветренице, столбчатой ржавчины — на сибирском кедре и веймутовой сосне, а возбудитель бокальчатой ржавчины зимует на осоке.

ржавчина на листьяхГрибы, вызывающие появление ржавчины, родственны сажистым грибам, которые провоцируют появление черного налета на зерновых и шампиньонах (на пораженных растениях появляется сажистый налет). Чаще всего, ржавчины поражают растущие на улице растения, например, розы, бородатую гвоздику, львиный зев, мальву, ветреницы и некоторые виды зелени, например, мята. Единственно действенным методом борьбы с этим заболеванием является удаление с последующим уничтожением всех зараженных растений и их частей (листьев и стеблей) и обработкой фунгицидными препаратами. Также нужно помнить, что влажный воздух благоприятствует распространению и развитию заболевания. Кроме этого, ржавчина чаще поражает растения со слабым иммунитетом, либо с дефицитом макро и микроэлементов, в частности калия. Чтобы в почве всегда было необходимое количество калия, нужно регулярно вносить в нее калийные удобрения. Ржавчина тормозит рост растения и вызывает деформацию его стеблей и листьев. Все пораженные растения сжигают. В случае слабого поражения можно опрыскать растения фунгицидом. Помните о том, что необходимо собрать и уничтожить (лучше сжечь) все пораженные ржавчиной листья растения, которые упали на землю. Некоторые виды ржавчинных грибков имеют очень сложный цикл развития и нуждаются в двух хозяевах. Уничтожить такой грибок достаточно сложно, намного сложнее, чем грибок с простым циклом развития.
Профилактика и лечение:

  • выращивание устойчивых к ржавчине сортов;
  • уничтожение дикорастущих промежуточных хозяев ржавчины вокруг садов;
  • вырезание и уничтожение пораженных ветвей;
  • сбор и уничтожение опавших листьев.
  • Биологические фунгициды;
  • Химические препараты.

Пятнистости — симптом заболевания растений грибковыми инфекциями с образованием сухих пятен на листьях, стеблях, цветках, плодах и других частях растений. Пятна разнообразны по окраске, размеру и форме, часто окаймлены более темным ободком, иногда на поверхности пятен можно наблюдать спороношения гриба. Вначале пятна единичны, затем множатся и увеличиваются, сливаются друг с другом. Болезнь вызывает преждевременное старение листьев (при влажной погоде уже в июле может появляться осенняя окраска), они засыхают и раньше срока осыпаются. Декоративность и урожайность растений резко снижаются. Возбудители зимуют на растительных остатках, поэтому опавшие листья и удаленные стебли следует сжигать.

пятнистостьБелая пятнистость (септориоз) у большинства растений поражает листья.
Черная пятнистость (альтернариоз) поражает листья и семена.
Красная пятнистость поражает сакуры, которые могут сбросить цветки.
Аскохитоз начинается с появления красноватых пятен на листьях и стеблях.
Бурые пятнистости (филлостиктоз, мереониоз) кроме листьев поражают плоды, которые остаются недоразвитыми, приобретают уродливую форму, растрескиваются, буреют, осыпаются; стебли при окольцовывании пятнами растения погибают.
Антракноз поражает не только листья (пятна выпуклые или вдавленные, с подушечками спороношения гриба), но и стебли, побеги, ягоды.
Инфекционный ожог поражает ветви роз под зимним укрытием при избыточной влажности (на ветвях после снятия укрытия красноватые, позднее темнеющие пятна, которые, разрастаясь, окольцовывают побеги, и те отмирают; на погибшей коре выступает черное спороношение гриба).
Профилактика и лечение:

  • использование устойчивых к заболеванию сортов;
  • чередование культур;
  • своевременное снятие укрытий весной;
  • прореживание кустов;
  • лечение ран;
  • перекопка почвы;
  • уничтожение сорняков и растительных остатков;
  • использование биопрепаратов;
  • химические препараты.

Гнилям подвержены сочные, богатые питательными веществами и деревянистые части растений — мясистые листья, цветочные почки, цветки, плоды, корни, клубнелуковицы, стебли. Развитию гнилей способствуют загущенная и заглубленная посадка, высокая влажность почвы и воздуха, избыточное внесение азотных удобрений и зараженный посадочный материал. Растения покрываются желтыми и бурыми пятнами, отстают в росте, плохо цветут и плодоносят, загнивают и нередко погибают. Пораженные участки покрываются розовым, белым или буроватым налетом гриба. Часто болезнь переходит на основания стеблей, корни, луковицы и клубни (в плохо проветриваемых хранилищах к весне они погибают). Корневые гнили поселяются на корнях растений (часто у корневой шейки), вызывая их загнивание и отмирание. Возбудитель обитает в почве. Листья, начиная с нижних, желтеют и засыхают. При поражении корневой шейки(корневые гнили) основание стебля становится коричневым, расщепляется на волокна, кожица на нем растрескивается.

серая гниль растенийСерая гниль — одно из наиболее опасных заболеваний, поражает все надземные части растений, на них появляется серый пушистый налет из скоплений спор гриба.
Черная ножка поражает молодые растения — проростки, рассаду, черенки. Болезнь распространяется при высокой влажности. Ткань корневой шейки и основания черенков чернеет, стебель утончается. Больные растения теряют тургор, желтеют, поникают, полегают и гибнут.
Профилактические методы зашиты:

  • использование здорового посадочного материала;
  • высадка черенков, луковиц и корневищ на должную глубину;
  • известкование кислых почв; внесение рекомендуемых доз удобрений;
  • полив по необходимости;
  • соблюдение правил хранения;
  • выбраковка заболевших растений;
  • биопрепараты;
  • химические препараты.

Язвенный (обыкновенный) рак связан с повреждениями коры. На листьях проявляется коричневая пятнистость, затем они буреют и опадают. На плодах образуется черная гниль, в последующем они мумифицируются. В местах поражения — на штамбе, скелетных ветвях, особенно в развилках — образуются наплывы и глубокие трещины, достигающие иногда сердцевины дерева. При сильном развитии болезни деревья погибают в течение 3-4 лет.

рак плодовых деревьевПрофилактические методы зашиты:

  • защита коры и скелетных ветвей растений от механических повреждений (в том числе и при прививке), солнечных ожогов и морозобойных трещин (побелка весной и осенью раствором извести с добавлением медного или железного купороса);
  • зачистка и залечивание ран: обработка 1-3%-ным раствором медного купороса или бордоской жидкости либо 2-5%-ным раствором марганцовокислого калия;
  • сбор и уничтожение пораженных плодов и листьев, опавшей коры;
  • сильно пораженные ветви и деревья выпиливают и сжигают;
  • биопрепараты.

Ведьмины метлы вызывают грибы рода Taphrina, чьи споры или мицелий (в зависимости от вида) зимуют на пораженных ветвях. На ветвях и листьях образуется множество тонких, скученно расположенных побегов — ведьминых метел, с бледными или красно-бурыми мелкими морщинистыми листьями с волнистым краем. Растение слабеет.ведьмины метлыПрофилактические методы защиты:

  • вырезание пораженных побегов — ведьминых метел;
  • химические препараты;
  • биопрепараты.

Наиболее часто встречающиеся признаки инфекционных заболеваний
Налеты — мицелий или спороношение гриба на поверхности пораженных органов. Возбудители: грибы.
Пустулы — подушечки спороношения ржавчины (вначале прикрыты эпидермисом, который позднее разрывается). Возбудители: грибы.
Пятнистости (в том числе мозаики) — от отдельных пятен до полностью отмерших (некротических) участков тканей растений. Возбудители: грибы, бактерии, вирусы.
Изъязвления — некрозы, часто мокнущие, обычно вдавленные, с неровными краями, на богатых водой тканях растения. Возбудители: грибы, бактерии.
Увядание — резкое падение тургора клеток, связанное с поражением корневой или проводящей системы и отравлением клеток токсинами паразита. Возбудители: грибы, бактерии.
Гнили — размягчение и разрушение тканей растения (делятся на мокрые, сухие и твердые). Возбудители: грибы, бактерии.
Деформации — скручивание, морщинистость, курчавость, нитевидность листьев; искривление стеблей и побегов; махровость цветков, превращение их в листочки. Возбудители: вирусы.
Опухоли, наросты — местное утолщение стеблей, корней, листьев, стволов под воздействием выделений паразита. Возбудители: грибы, бактерии.
Мумификация — почернение и усыхание пораженных органов растения. Возбудители: грибы.
Полегание сеянцев, черная ножка — образование перетяжки у основания стебля (часто с потемнением тканей в этой части). Возбудители: грибы.
Израстание, ведьмины метлы — образование большого числа укороченных побегов из спящих или придаточных почек. Возбудители: грибы, бактерии, вирусы.
Карликовость — резкое уменьшение нормальных размеров растения. Возбудители: вирусы.
Сосудистые увядания (трахеомикозы) поражают сосудистую систему растений. Возбудители обитают в почве.

Купить биопрепараты Вы можете позвонив нам по тел: +7(863)260-42-43, написав сообщение на электронную почту info@ekovse.ru, либо оставить заявку!