Светодиодные фитолампы – уникальный прибор, позволяющий не только снизить энергозатраты, но и значительно повысить урожайность возделываемых культур. О снижении потребления электроэнергии написано уже много, а вот о тонкой настройке волновых характеристик данных источников света почти ничего. Дело в том, что фотосинтез протекает во всем диапазоне длин волн светового потока, при этом, особенно эффективно он происходит в среднем диапазоне.
туманообразование в теплице

Данное свойство обусловлено присутствием в листьях растений нескольких типов хлорофилла, каждый из которых «включается» при определенной длине волны. Таким образом, манипулируя волновыми характеристиками волнового потока, удается воздействовать на наиболее продуктивный сегмент системы фотосинтеза. Результатом такого воздействии является значительное повышение урожайности до 40 %.

средства защиты растенийПри выращивании овощей в теплицах затраты на освещение колоссальны! Традиционно используемые для подсветки тепличных растений лампы накаливания, флуоресцентные лампы, натриевые газоразрядные лампы или же металлогалогенные лампы имеют сравнительно небольшие сроки эксплуатации и содержат в себе ядовитые соединения. Как правило, срок эксплуатации вышеназванных источников света не превышает 1 год(у светодиодов – 5-10 лет), они отличаются повышенным теплообразованием, что в летний период становится большой проблемой, ведь образовавшееся избыточное тепло необходимо отводить.
Еще одним положительным качеством от использования светодиодов является повышение устойчивости растений к различным инфекционным заболеваниям и насекомым вредителям. Данное свойство было многократно проверено и зафиксировано при использовании светодиодных ламп.

фитолампыНесмотря на достаточно высокую стоимость светодиодных осветительных приборов, в сравнении с традиционными источниками света, срок окупаемости не превышает полугода.
Резюмируя сказанное выше, можно отметить следующие преимущества светодиодных фитоламп перед традиционными лампами:

  • снижение потребления электроэнергии на 70%, по сравнению с традиционными источниками света;
  • высокая эффективность и низкое теплообразование;
  • возможность контролировать спектр света (длину световых волн) и тем самым – интенсивность роста растения;
  • сокращение потребности в гербицидах;
  • меньший тепловой стресс растения;
  • меньшая потребность в поливе;
  • более интенсивный рост растений.

светодиодные фитолампы

Получить консультацию  Вы можете позвонив нам по тел: +7(863)260-42-43, написав сообщение на электронную почту info@ekovse.ru, либо оставить заявку!